Российскому блогеру Лапшину в Азербайджане оказывается квалифицированная адвокатская помощь

16.02.2017

Посольство России находится в постоянном контакте с правоохранительными органами, генеральной прокуратурой и МИД Азербайджана, а также с посольством Израиля в этой стране по делу российского блогера Александра Лапшина. Об этом  заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время своего традиционного брифинга.

Как отметила Захарова, несмотря на то, что российская позиция о недопустимости выдачи российских граждан третьим странам неоднократно доводилась до Минска, 7 февраля задержанный в Белоруссии Александр Лапшин, имеющий российское и израильское гражданство, был экстрадирован в Азербайджан.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, Лапшину в настоящее время оказывается квалифицированная адвокатская помощь, впереди судебное разбирательство.

«В рамках своей компетенции предпринимаем все возможные меры для защиты прав российского гражданина, держим этот вопрос на постоянном контроле», -сказала Мария Захарова.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

Экстрадированный из Белоруссии россиянин Александр Лапшин доставлен 7 февраля в Баку. Спецрейс с блогером на борту приземлился в Баку поздно вечером по местному времени.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, представители посольства России в Азербайджане встретились с блогером Александром Лапшиным, который содержится в Бакинском следственном изоляторе №1.  Встреча была обеспечена в соответствии с Венской конвенцией по консульским отношениям. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку