Власти польского города Эльблонг почтили память советских солдат

15.02.2017

Власти польского города Эльблонга, что в 50 км от Калининградской области, почтили память советских солдат, погибших при освобождении Польши от немецко-фашистских оккупантов, передает «НьюсБалт».

10 февраля, в 72-ю годовщину взятия Эльбинга (немецкое название города), представители муниципалитета возложили цветы к памятнику на военном кладбище, где покоятся павшие в боях за город красноармейцы.

Венки возложили вице-президент Эльблонга Януш Новак, вице-президент городского совета Войцех Рудницки и члены совета Союза демократических левых сил. В этом году в Эльблонг прибыла делегация из Калининграда, которая после церемонии на военном мемориале возложила венок к могиле бывшего главы Эльблонгского воеводства Здислава Ольшевского.

Перед памятной датой в польской прессе вновь зазвучали нотки возмущения, что высокопоставленные представители Эльблонга собираются почтить память красноармейцев. На это вице-президент Эльблонга Януш Новак отвечает так: «Я не хочу обсуждать , было ли это освобождение или порабощение. Я думаю, что тех людей, которые умерли, освободив Эльблонг, следует помнить и чтить».

«Память о советских солдатах, погибших в Эльблонге, будет вечной, — прокомментировал участник церемонии, польский военный историк Михал Глок. — Мы всегда будем стараться отмечать этот день, организовывать даже символическую церемонию возложения венков и зажигания свечей. Важно, чтобы эта память жила».

Во время штурма Эльбинга погиб 2731 советский воин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале февраля 2017 года стало известно, что в польском городе Забже (Силезское воеводство) по решению городских властей был демонтирован Памятник братству по оружию. В МИД России подчеркнули, что демонтаж памятника является очередным нарушением обязательств, взятых на себя польской стороной.

МИД России неоднократно подчеркивал свое возмущение продолжающейся в Польше кампанией по сносу памятников советским воинам, освобождавшим Европу в годы Второй мировой войны.

Не так давно департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

В Москве неоднократно призывали польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку