Посол РФ: Вопрос осужденных россиян в США Бута и Ярошенко в приоритете в двусторонних отношениях

15.02.2017

Судьба осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко будет оставаться одним из приоритетных вопросом в двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона. Об этом заявил посол России в США Сергей Кислякв интервью РИА Новости.

Посол отметил, что Россия постоянно ведет разговор о необходимости отпустить Бута и Ярошенко и готова для этого задействовать совместно с США существующие механизмы, в том числе европейские конвенции. По его словам, «пока это еще не привело к результатам».

«Сейчас произошла смена администрации, и будем смотреть. Но это всегда было на нашей повестке дня и будет оставаться одним из приоритетных вопросов в контексте двусторонних отношений с этой страной», — заявил Кисляк.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российский предприниматель Виктор Бут, отбывающий 25-летний тюремный срок в тюрьме в США, будет преподавать русский язык для заключенных.

защита российского предпринимателя Виктора Бута подаст апелляцию на пересмотр дела в Верховный суд США 19 февраля.

В МИД России заявляли, что продолжат делать все для скорейшего возвращения Виктора Бута на родину, работая с администрацией Дональда Трампа.

Напомним, осужденный в США российский предприниматель Виктор Бут был настроен оптимистично после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Отметим, что ранее Виктор Бут был переведен из одиночной камеры специального блока «с ограниченными коммуникационными возможностями» для особо опасных преступников и террористов на общий режим содержания в этой же тюрьме.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и вывезен позже в США, где присяжные признали его виновным по всем четырем пунктам обвинения в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации. На суде по делу предпринимателя, который получил 25 лет тюрьмы, председательствовала судья Шира Шейндлин, которая после ухода в отставку назвала собственный вердикт «слишком суровым» и «неадекватным».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку