Русскоязычный канал в Литве обвинили в антигосударственной пропаганде

15.02.2017

Министерство юстиции Литвы запретило русскоязычному Первому Балтийскому каналу использовать слово «Литва» в названии новостной программы «Литовское время» за якобы антигосударственную пропаганду, сообщают СМИ республики.

В сетке вещания канала до 70% эфирного времени занимают программы и фильмы российского Первого канала. ПБК принадлежит компании Baltic Media Alliance Ltd. Компания владеет также каналами Ren Tv Baltic, NTV Mir Lithuania.

По данным министерства юстиции, решение о запрете было принято на основании выводов литовской Комиссии по телевидению и радиовещанию. Согласно данным комиссии, Первый Балтийский канал «не соблюдал законы Литвы, не сотрудничал с комиссией по теле- и радиовещанию, распространял антигосударственную пропаганду и информацию о событиях 13 января 1991 года в Литве, не соответствующую реальности».

«Мы выступаем за разнообразие мнений, однако мы должны решительно бороться с дезинформацией. Тем более, когда она распространяется под прикрытием имени Литвы», -  приводятся в сообщении слова министра юстиции Милды Вайнюте.

Министерство добавляет, что разрешение использовать государственную символику Литвы в торговом знаке или дизайне предоставляется тогда, когда заявитель доказывает, что государственные интересы Литвы защищаются, либо заявитель осуществляет деятельность, важную для экономики, политики, науки, или культуры страны. По данным ведомства, «заявки, поданные ПБК, не соответствовали ни одному из этих критериев».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) приняла решение остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала «РТР Планета». Причиной тому послужило «подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти».

В МИД России напомнили, что такие меры воздействия на российские СМИ неоднократно практиковалась в Литве в течение 2014 и 2015 годов и назвали их противоречащими международным нормам.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку