Эстония отказала в выдаче России приговоренного к пожизненному сроку россиянина

15.02.2017

Эстония не передаст России для отбывания наказания приговоренного к пожизненному заключению 35-летнего россиянина Юрия Устименко, передает «Интерфакс».

Юрий Устименко обжаловал в Тартуском окружном суде решение министра юстиции от 18 мая 2016 года, согласно которому ему отказали в поданном 11 мая 2015 прошении направить для отбывания наказания в Россию.

«Причина моего отказа однозначна: согласно российским законам у него есть, по меньшей мере, теоретическая возможность легче выйти после отбытия наказания на свободу», - пояснил министр юстиции Урмас Ренсалу.

По мнению министра, учитывая совершенные гражданином РФ преступления, «двери тюрьмы должны быть для него закрытыми, как то оглашено судом: до конца жизни».

В Эстонии у Устименко есть возможность ходатайствовать о досрочном освобождении в 2032 году, когда он отбудет 30-летний срок наказания. В то же время освобождение для него не гарантировано.

От рук Устименко и его друга Дмитрия Медведева с февраля по май 2002 года в ходе совершенных на территории Эстонии и Латвии преступлений было убито семь человек и ранено шесть человек.

Вместе с Устименко и Медведевым в грабежах участвовал также житель северо-востока Эстонии Валентин Олейников, которого позже подельники убили.

В мае 2002 года Устименко бежал в Польшу, где был задержан и выдан 12 ноября того же года Эстонии.

Приговор о пожизненном заключении для него вступил в силу в 2004 году.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, эстонский интернет-проект Propastop опубликовал дополненный «черный список» средств массовой информации, которые, по мнению его создателей, представляют угрозу безопасности эстонского государства.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку