Делегация правительства Москвы встретилась с российскими соотечественниками в Тель-Авиве

15.02.2017

В рамках визита делегация правительства Москвы в Израиль 14 февраля в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась встреча с членами Координационного совета организаций российских соотечественников в Израиле. В мероприятии приняли участие директор Российского культурного центра Наталья Якимчук, председатель Координационного совета организаций соотечественников в Израиле Леонид Литинецкий, представители общественных и ветеранских организаций.

По сообщению пресс-службы представительства Россотрудничества, на встрече было отмечено, что при поддержке правительства Москвы в Израиле ежегодно проводится День Москвы с участием Российского культурным центра, объединения соотечественников «Москва» (Израиль), в тесном сотрудничестве с мэрами израильских городов-побратимов, в том числе Тель-Авива. В 2016 году Правительство Москвы и муниципалитет Тель-Авива подписали новую программу сотрудничества сроком на три года.

Делегация правительства города Москвы прибыла в Израиль 13 февраля с рабочим визитом в рамках подготовки масштабного проведения Дней Москвы в Израиле.

Делегацию возглавляет министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и  международных связей Сергей Черёмин. В составе делегации: представители Отдела международных и межрегиональных связей Департамента спорта и туризма, Московского центра международного сотрудничества, Центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московского Дома соотечественника и других правительственных организаций Москвы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25-27 октября 2016 года в Тель-Авиве состоялась конференция российских соотечественников в Израиле, посвященная 25-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем. Конференция собрала более 700 участников из разных городов Израиля. Приветствие участникам форума направил глава МИД России Сергей Лавров, отметивший в своем послании вклад полуторамиллионной русскоязычной общины Израиля «в общую работу по укреплению двустороннего взаимодействия».

В Израиле проживает примерно 1,2 млн выходцев из бывшего СССР. Соответственно и число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превышает 1 млн человек. Высокий образовательный и культурный уровень русскоязычной иммиграции обусловил стремление этой влиятельной социальной группы сохранить и поддерживать ценности русской культуры, знание русского языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку