МИД: Москва готова к восстановлению тесных связей с братским народом Украины

14.02.2017

В нынешних условиях ожидать пышных празднований и совместных мероприятий по поводу 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Украиной не приходится. Об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«За прошедший период в наших отношениях бывало разное, но в целом они развивались поступательно, и до недавнего времени налицо была весьма позитивная динамика. Договорно-правовая база насчитывала более 250 двусторонних межгосударственных и межправительственных соглашений практически по всем направлениям сотрудничества», - отметил Григорий Карасин.

По словам дипломата, на высоком уровне было налажено взаимодействие между приграничными регионами. Активно развивались торгово-экономические связи. Были разработаны и успешно реализовывались многочисленные совместные проекты в различных отраслях экономики, в области образования, культуры, науки, высоких технологий, в сфере военного и военно-технического сотрудничества и т.д. Российско-украинский политический диалог на высшем и высоком уровнях отличался откровенностью и доверительностью.

«Однако после так называемого евромайдана и последовавшего за ним вооруженного государственного переворота в Киеве весной 2014 года новые украинские власти, зачастую науськиваемые извне, пустились во все тяжкие со своей оголтелой русофобией», - сказал Григорий Карасин. - Разрушалось то позитивное, что кропотливо создавалось нашими  народами не только в предыдущие годы, но и на протяжении веков».

«Нынешний киевский режим без оглядки на мнение собственных граждан, без малейшего пиетета к общей истории, культурным и духовным ценностям просто режет «по живому», обрубая все нити, крепко связывающие наши страны и народы. «Под нож» идет все, что хоть как-то напоминает о России: язык, образование, культура, совместное историческое прошлое, торговля, промышленность», - с сожалением отметил замглавы МИД России.

Дипломат отметил, что денонсируются двусторонние соглашения, рвутся побратимские отношения между городами и регионами, вводятся запреты на использование русского языка, на распространение русскоязычных фильмов, книг, средств массовой информации, сворачиваются любые совместные проекты даже в ущерб своим собственным интересам. В таких условиях рассчитывать на плодотворное сотрудничество пока не приходится.

Однако Григорий Карасин выразил надежду, что Киев переболеет «оранжевым вирусом» и русофобская истерия уступит место здоровому прагматизму и настрою на налаживание конструктивного взаимодействия. «Мы верим, что Украина превратится в итоге в процветающее, предсказуемое и стабильное государство, живущее в мире и согласии со своими соседями. В Москве открыты к диалогу и сотрудничеству с адекватными украинскими политиками, готовы к восстановлению самых тесных взаимовыгодных связей с братским народом», - заключил замглавы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин.

14 февраля исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений с Украиной.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О языке», предполагающий исключительное использование украинского языка. Авторы законопроекта предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку