В Эстонии открылось голосование на звание «Русофоб года»

14.02.2017

На сайте проекта «Мы говорим по-русски» открылось ежегодное голосование на присуждение звания «Русофоб года - 2016». В этом году участникам опроса предложено выбрать до 3 претендентов из 13 предложенных; вся информация – на сайте проекта.

Среди кандидатов на звание главных носителей идей русофобии – правительство Эстонии, Таллиннская горуправа, министерство образования, национальные музеи и даже президент Эстонии.

Участникам опроса предложили также определить градус русофобии в эстонском обществе по шкале от 36 до 42 градусов, где цифра 36 показала бы отсутствие таких настроений в Эстонии, а 42 означала бы русофобную агонию.

Отдать свой голос можно на главной странице проекта «Мы говорим по-русски». Голосование проходит третий год. Результаты данного опроса будут опубликованы в конце февраля 2017 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе 2016 года проект «Мы говорим по-русски» открыл очередное голосование для присуждение звание «Русофоб года». Для этого, по итогам работы проекта за прошедший год и основываясь на жалобы от русскоязычного населения Эстонии, проект «Мы говорим по-русски» выделил основных претендентов на звание “Русофоб года 2015” в определенных  категориях.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку