Власти США обвинили хакера российского происхождения в киберпреступлениях

14.02.2017

Власти США задержали предполагаемого хакера из России, который, по их данным, украл деньги с тысяч счетов в американских банках.

Как передает РИА Новости, речь идет о 29-летнем Александре Твердохлебове, чьей деятельностью разведывательная служба США заинтересовалась в рамках федерального расследования деятельности некой российской группы киберпреступников.

Его назвали чрезвычайно утонченным хакером со связями. Предполагается, что свои атаки на американские финансовые институты он осуществлял вместе с российским коллегой в 2009-2010 годах.

На Твердохлебова спецслужбы США вышли в ходе проверки переписки 32-летнего россиянина из Петербурга Вадима Полякова. Тот ранее признался в организации грандиозной аферы с концертными билетами.

1 февраля 2017 года Твердохлебов был задержан. После этого сотрудники спецслужб вскрыли три его сейфовые ячейки в Калифорнии и одну в Лас-Вегасе, где обнаружили крупную сумму денег.

Из чего они заключили, что подозреваемый, который получил гражданство США в 2009 году после брака с американкой, с которой впоследствии развелся, готовился покинуть страну.

В настоящее время Твердохлебов находится в СИЗО в Лос-Анджелесе. Выдвинутые против него обвинения целиком базируются на данных переписок многолетней давности, информации о конкретных кражах, приписываемых ему – нет.

В настоящее время прокуратура США в суде Центрального округа американского штата Калифорния опротестовала освобождение под залог в $100 тыс. Александра Твердохлебова, который обладает гражданством США и России и обвиняется в киберпреступлениях. 

Представитель прокуратуры США Лора Фонг в ходатайстве утверждала, что 29-летний Твердохлебов, оказавшись временно на свободе, обязательно попытается скрыться от правосудия, так как обладает значительными денежными средствами и связями в преступном мире.

«Хотя обвиняемый является гражданином США, мы убеждены, что риск его бегства очень высок», - считает прокуратура. Она также утверждает, что Твердохлебов, «обладающий российским гражданством», «тесно связан с киберпреступниками, находящимися сейчас в России».

Адвокат считает, что обвиняемому грозит серьезное наказание в случае признания виновным.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, россиянина Романа Селезнева американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на территорию США. Роман Селезнев обвиняется американским судом в хакерстве, взломе платежных систем, банковских счетов физических лиц и компаний США и хищении около 2 млн долларов в период с октября 2009 по февраль 2011 года. Всего Селезневу предъявлены обвинения по 40 пунктам.

В августе 2016 года присяжные на судебном процессе признали Романа Селезнева, похищенного спецслужбами США летом 2014 года, виновным по 38 пунктам обвинения в кибермошенничестве.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Российской стороной зафиксированы более 20  случаев выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина России Романа Селезнева на Мальдивах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку