Радикалы захватили православный храм Тернопольской области Украины

14.02.2017

Радикалы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) захватили храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Тернопольской области, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

«Раскольники из «Киевского патриархата» при поддержке радикалов из «Правого сектора» захватили храм религиозной общины Украинской православной церкви села Котюжины Збаражского района Тернопольской области», - говорится в сообщении УПЦ МП.

Согласно сообщению, украинские радикалы захватили храм в честь первомученика Стефана «по стандартной схеме». «Еще в первой половине дня в деревню якобы для слежения за порядком приехали праворадикалы «Правого сектора Тернопольщины». Далее рейдеры действовали по стандартной схеме - на общем собрании деревни устроили беспорядок, запугивая верующих канонической церкви, и требовали лишить их права молиться в своей церкви», - заявили в УПЦ МП.

На Украине в последнее время участились случаи захватов или же порчи имущества храмов УПЦ МП. По данным Московского патриархата, за последние два года церковь потеряла более 40 храмов, которые перешли в подчинение Киевского патриархата.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, риторика ненависти широко используется при захватах культовых сооружений Украинской Православной Церкви, носит характер пропаганды и может стать фактором дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, к такому выводу пришли авторы мониторинга соблюдения конституционных прав человека на Украине за 2016 год.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что на Украине продолжается беспрецедентное давление на УПЦ Московского Патриархата, сопровождающееся поджогами и ограблениями храмов, третированием их служителей.

На Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку