Погранслужба Украины запретила въезд в страну жителю Молдавии из-за георгиевских лент

13.02.2017

Сотрудники погранслужбы Украины не пропустили в страну гражданина Молдавии и лишили его права въезда сроком на три года из-за георгиевских ленточек, которые были обнаружены при нем.

«В пункте пропуска «Мамалыга-авто» на границе с Молдавией пограничники Черновицкого отряда совместно с сотрудниками таможни обнаружили запрещенные предметы пропагандистского характера. В салоне автомобиля гражданин Молдавии, который ехал на Украину, вез пакет с 25 георгиевскими лентами», - сказано в сообщении погранслужбы Украины.

По сообщению СМИ, у молдаванина также был обнаружен фонарь со встроенным электрошокером. «Сам гражданин пояснил пограничникам, что ленты ему якобы подарили в России во время проведения акции, однако он забыл их выложить. В отношении гражданина соседней страны принято решение о запрете ему въезда на территорию Украины сроком на три года», - заявили в ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, комитет Верховной рады Украины поддержал проект закона о введении штрафа за ношение георгиевской ленты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский депутат  Антон Геращенко.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».

В МИД России прокомментировали «пакет декоммунизации». В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил.

Международная акция «Георгиевская ленточка», проходящая с 2005 года, в 2015 году стала самой масштабной за всю историю проекта. Она объединила 85 регионов России и 76 стран мира. Впервые акция стартовала в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. В 2015 году ленточки стали неотъемлемой частью шествия «Бессмертный полк» и Парада Победы на Красной площади.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку