Депутат Госдумы призвал выработать конкретные предложения по поддержке соотечественников

13.02.2017

Одним из основных вопросов предстоящих в Госдуме мартовских парламентских слушаний, посвященных развитию связей с соотечественниками и продвижению русского языка и культуры в мире, должна стать тема молодежной политики, заявил в пятницу, 10 февраля, член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов по итогам встречи с координационным советом общественных организаций российских соотечественников в Армении в рамках Международной конференция «Общий цивилизационный выбор для будущих поколений», сообщает сайт фракции «Единая Россия» в Госдуме.

По мнению парламентария, молодежная политика в целом является одним из приоритетов стратегии по поддержке российских соотечественников за рубежом.

Депутат рассказал, что на встрече были затронуты «многие законодательные аспекты, которые сегодня требуют внимания в рамках межпарламентских взаимоотношений наших стран».

«Они связаны с возможностью поддержки и максимального снятия ограничений по национальному признаку. Конечно, самое большое беспокойство вызывает сохранение русских культурных традиций и вопросы воспитания и просвещения молодого поколения. И здесь есть тонкости информационного и политического воспитания.  Нужно искать эти точки взаимодействия с нашими армянскими коллегами, в первую очередь», - отметил он.

«Думаю, что нам в рамках мартовских парламентских слушаний на тему «Соотечественники, проживающие за рубежом: стратегия действий и приоритеты по поддержке российских соотечественников, сохранения аутентичности и продвижению русского языка и культуры в мире» вместе со всеми заинтересованными участниками и прежде всего, общественностью нужно выработать конкретные форматы и предложения по работе в этом направлении», - заключил Кавинов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Государственной Думе запланированы парламентские слушания на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом». Слушания запланированы на 20 марта 2017 года, в которых примут участие более 200 человек, среди которых будут парламентарии, эксперты, занимающиеся проблематикой соотечественников, представители государственных органов власти, журналисты, а также представители Русского зарубежья.

Происходящие в мире процессы глобализации и интернационализации вызвали резкую активизацию мобильности населения во многих странах и регионах. В результате этого, а также вследствие распада СССР существенно выросло число российских граждан и соотечественников, проживающих в настоящее время за пределами Российской Федерации. По оценкам МИДа России, только в странах Содружества Независимых Государств сейчас проживает около 17 млн. российских граждан и соотечественников, из них на Украине – около 7 млн., в Казахстане – около 5 млн., в Белоруссии – более 1 млн., в Узбекистане – около 1 млн., в остальных странах и регионах мира – более 12,5 млн. человек. Основными странами компактного проживания российских граждан и соотечественников являются: Германия – около 4 млн. человек, США – более 3 млн., Израиль – более 1,5 млн., Латвия – около 750 тыс., Эстония – около 400 тыс., Канада – около 400 тыс., Греция – более 350 тыс., Аргентина – более 300 тыс., Литва – около 220 тыс., Австралия – более 200 тыс., Великобритания – около 200 тыс., Иордания – около 120 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку