Власти Азербайджана: Ситуацию с российским блогером Лапшиным не следует политизировать

13.02.2017

Дело Лапшина не может нанести ущерб отношениям Азербайджана и России. Об этом заявил 11 февраля в Баку заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

«Наблюдается стремление использовать этот вопрос, чтобы испортить межгосударственные отношения. Россия - великое государство. Отношения между Азербайджаном и Россией имеют великую историю. Нанести удар по этим отношениям невозможно», - сказал Мамедов.

По мнению официального представителя администрации президента Азербайджана, «вопрос Лапшина не следует политизировать». «Это вопрос международного права», - подчеркнул он.

Кроме того, Мамедов в очередной раз обозначил позицию Баку, согласно которой, Нагорный Карабах - азербайджанская территория. «Это азербайджанские территории. Посещать их можно с разрешения Азербайджана. Если мы не разрешили, значит это (посещение) является нарушением закона», - цитирует чиновника ТАСС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, представители посольства России в Азербайджане встретились с блогером Александром Лапшиным, который содержится в Бакинском следственном изоляторе №1.  Встреча была обеспечена в соответствии с Венской конвенцией по консульским отношениям.

В МИД России заявили, что разочарованы данным решением, не соответствующим духу союзнических отношений между Россией и Белоруссией.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку