О сохранении памятников советским воинам за рубежом говорят в ОП РФ

13.02.2017

Сегодня, 13 февраля, в Общественной палате РФ проходит круглый стол «Сохранение и поддержание памятников советским воинам, волонтерская деятельность по уходу за памятниками». Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию совместно с общественным движением «Почетный караул».

В августе прошлого года в Польше с подачи Института национальной памяти был разработан проект закона о сносе около 500 памятников советским воинам. «Под памятниками понимаются в том числе: курганы, обелиски, колонны, скульптуры, бюсты, памятные плиты, памятные доски, надписи и знаки», — подчеркивается в законопроекте.

Как отмечают в ОП РФ, эти памятники были возведены после освобождения Польши в знак благодарности. Сейчас в Польше их называют культом сталинизма, тоталитаризма. Но для жителей России это долг - отдать дань памяти тем воинам, которые не пожалели свои жизни за освобождение Польши.

Данным круглым столом эксперты хотят привлечь внимание к этой проблеме, в том числе тех организаций, которые отвечают за сохранение национальной памяти, за патриотическое воспитание. Основная цель круглого стола — не допустить искажения истории, ведь снос памятников в итоге приведет к забвению того вклада, который внесли советские воины. Также участники обсудят возможные пути сохранения истории при уничтоженных памятниках и то, как не дать возродиться национализму путем забвения и переписывания истории, что особенно актуально в современной мировой ситуации.

«Многие страны пытаются забыть нашу историю, как-то изменить ее, переформатировать. Через стирание истории пытаются разрушить государство. Памятники — это монументальный столб устойчивости нашей страны. Мы видим, как в соседней стране памятники разрушаются, на их месте возводятся другие, это большая проблема. Наша задача — вовлечь добровольцев в сохранение истории, в дело сохранения памятников, это вклад в идеологию нашего государства», - указал на значимость проблем истории председатель Комиссии ОП РФ Сергей Щетинин.

В ходе мероприятия запланировано проведение прямой линии с Польшей, с руководителем объединения «Курск», который помогает ухаживать за захоронениями наших воинов. Итогом станет выработка совместной позиции и координация совместной работы между министерством иностранных дел, Общественной палатой РФ, общественными движениями и международными организациями. Также будет подготовлена петиция, которую вручат послу Польши в России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале февраля 2017 года стало известно, что в польском городе Забже (Силезское воеводство) по решению городских властей был демонтирован Памятник братству по оружию. В МИД России подчеркнули, что демонтаж памятника является очередным нарушением обязательств, взятых на себя польской стороной.

МИД России неоднократно подчеркивал свое возмущение продолжающейся в Польше кампанией по сносу памятников советским воинам, освобождавшим Европу в годы Второй мировой войны.

Не так давно департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

В Москве неоднократно призывали польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку