Память своих предшественников почтили российские дипломаты за рубежом

10.02.2017

Представители российских дипломатических ведомств в Италии почтили память своих предшественников на службе Отечеству. По традиции, по случаю отмечаемого Дня дипломатического работника, на некатолическом кладбище в римском районе Тестаччо, где покоятся дипломаты императорской России, состоялась церемония возложения цветов, а также небольшая поминальная православная служба.

В прошлом году традиция поминовения коллег-предшественников распространилась на еще один «объект». Силами атташе по культуре российского посольства Натальи Примаковой в католическом соборе Сан-Лоренцо-ин-Лучина было обнаружено захоронение советника российского посольства в Риме Василия Лизакевича. Он работал в Риме в конце XVIII - начале XIX веков, когда на его территории еще существовало папское государство. Как удалось выяснить в архивах, Лизакевич учился в Риме, а затем поступил в Санкт- Петербурге на дипломатическую службу и был направлен сначала в консульство в Неаполе, а потом переведен в Рим, где скончался от легочной болезни.

Захоронения россиян, трудившихся на дипломатическом поприще в прошлые века, есть и в других городах Апеннин. Так, несколько лет назад силами посольства РФ была восстановлена могила русского писателя-мариниста, автора знаменитых «Морских рассказов» Константина Станюковича на мемориальном кладбище Поджореале в Неаполе. В общей сложности там находятся порядка 40 захоронений российских соотечественников.

Российские дипломаты в столице Армении в День дипломатического работника почтили память Александра Грибоедова. Посол Иван Волынкин и сотрудники посольства возложили венок и цветы к памятнику великому русскому писателю и дипломату (1795-1829).

Бронзовая статуя Грибоедову работы скульптора Ованеса Беджаняна и архитектора Спартака Кнтехцяна установлена в центре Еревана в 1974 году. «Александру Сергеевичу Грибоедову от благодарного армянского народа» - высечено на постаменте.

«Мы отмечаем свой профессиональный праздник в 15-й раз, - сказал посол России в Армении Иван Волынкин. - День дипломатического работника свидетельствует об отношении и внимании государства к нашей службе».

По случаю российского праздника - Дня дипломатического работника, на старинном историческом кладбище Мальты – Та-Браксия, состоялось торжественное возложение цветов к могиле российского дипломата и государственного деятеля, историка Отечественной Войны 1812 года Константина Военского де Брезе, эмигрировавшего в 1919 году и похороненного на Мальте.

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Мальта Владимир Малыгин, руководитель представительства Россотрудничества на Мальте Артур Матикян, сотрудники посольства РФ и Российского центра науки и культуры, члены Координационного совета ассамблеи российских соотечественников (КСАРС), представители Национального фонда сохранения памятников и природы Мальты, а также российские соотечественники, проживающие на Мальте.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 февраля 2017 года Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов министерства иностранных дел России  с профессиональным праздником – Днём дипломатического работника.

В этот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил российских дипломатов с их профессиональным праздником.

Профессиональный праздник День дипломатического работника отмечается в России 10 февраля. Этот день учрежден указом президента РФ 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летия МИД России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку