Российские дипломаты в Баку встретились с блогером Александром Лапшиным

10.02.2017

Представители посольства России в Азербайджане встретились с блогером Александром Лапшиным, который содержится в Бакинском следственном изоляторе №1.  Встреча была обеспечена в соответствии с Венской конвенцией по консульским отношениям. В Генпрокуратуре  Азербайджана отметили, что Лапшин прошел медосмотр, в ходе которого не было выявлено патологий.

Как ранее заявили в МИД России, комментируя решение Верховного суда Белоруссии о его выдаче в Азербайджан, Москва намерена предпринять необходимые меры по защите прав российского гражданина.

В МИД России заявили, что разочарованы данным решением, не соответствующим духу союзнических отношений между Россией и Белоруссией.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, экстрадированный из Белоруссии россиянин Александр Лапшин доставлен 7 февраля в Баку. Спецрейс с блогером на борту приземлился в Баку поздно вечером по местному времени.

МИД России, комментируя ситуацию возможной выдачи Белоруссией Лапшина, заявил, что депортация российских граждан в третьи страны недопустима.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что считает недопустимой выдачу гражданина России, блогера Андрея Лапшина, Азербайджану.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку