Законопроект «О языковой политике Республики Молдова» откровенно нарушает права человека

02.04.2013

Либеральная партия Молдовы 26 марта выдвинула законопроект «О языковой политике Республики Молдова», в котором предлагается признать официальным языком Молдовы румынский, а за использование русского языка штрафовать.

Законопроект № 135 от 26 марта с.г предлагает признать официальным языком Молдовы румынский через органический закон и отменить статус русского, как языка межнационального общения. Авторы законопроекта предлагают в качестве официального функционирование румынского языка во всех социальных сферах: политике, экономике, культуре, юриспруденции и т.д., выполняя роль языка межнационального общения на территории республики.

Также либералы предлагают Закон о функционировании языков от 1 сентября 1989 года, в котором русский признается «как язык межнационального общения, что обеспечивает осуществление реального национально-русского и русско-национального двуязычия» отменить, а нарушителей, то есть, тех, кто будет использовать русский язык в качестве межнационального общения, штрафовать.

Председатель парламентской комиссии по правам человека и национальным меньшинствам, лидер партии «Возрождение»-«Renaștere» Вадим Мишин выступил по поводу данного законопроекта со специальным заявлением, в котором призвал всех парламентариев не голосовать за данный документ.

«Более жестокого, циничного, бессмысленного законопроекта по отношению к национальным меньшинствам, живущим в Молдове, трудно себе представить… этот документ по степени бесчеловечности граничит с фашизмом», - цитирует Вадима Мишина Ava.Md.

По его мнению, «этот законопроект - пощечина всем украинцам, русским, гагаузам, болгарам, цыганам, - представителям всех национальностей, населяющих Молдову. Это открытое и откровенное нарушение прав человека».

«Я призываю всех молдавских парламентариев, все парламентские фракции, несмотря на взаимные распри, обиды и недопонимания, дать жёсткий отпор данной провокации либералов, ни в коем случае не голосовать этот законопроект, - заявил молдавский политик, добавив, что этот документ необходимо «подвергнуть жесткой критике и обструкции, чтобы в дальнейшем ни у кого не возникало желания вновь привести нашу страну к войне».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку