Сергей Лавров поздравил российских дипломатов с профессиональным праздником

10.02.2016

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил работников ведомства с Днём дипломатического работника, который отмечается в России 10 февраля.

Сергей Лавров напомнил, что дипломаты отмечают уже в 14-й раз свой профессиональный праздник, который «символизирует преемственность многих поколений российских дипломатов в их служении Отечеству на благо нашего народа».

«Сегодня нашей дипломатической службе приходится работать в условиях, когда обстановка в мире очень сильно обострилась, нарастают общие для всех угрозы, прежде всего, угроза терроризма, других форм организованной преступности, наркотрафик, обостряются проблемы, связанные с изменением климата, нехваткой продовольствия в огромных частях нашей планеты, несмотря на его избыток в других регионах, и многое другое. Все это – вызовы и угрозы, требующие объединения усилий», - отметил министр.

«Хотел бы поздравить всех дипломатов, всех, кто работает в системе Министерства иностранных дел как в Центральном аппарате, так и в наших представительствах в субъектах Российской Федерации и в загранучреждениях. Особые слова признательности и низкий поклон всем нашим ветеранам, которые по-прежнему с нами и щедро передают свои опыт и знания молодому поколению», - заключил глава МИД России.

По сообщению пресс-службы МИД России, в этот день состоятся различные мероприятия, в которых примут участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, руководство министерства.

Сергей Лавров традиционно примет участие в возложении венков к расположенным в вестибюле МИД мемориальным доскам, которые установлены в честь внешнеторговцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, при выполнении служебного долга, павших в годы сталинских репрессий. Будут возложены цветы к могилам похороненных в России и за рубежом видных дипломатов, которые в разные времена, в том числе и на очень крутых поворотах мировой истории, эффективно отстаивали интересы Родины.

Соответствующие мероприятия по случаю Дня дипломатического работника пройдут в российских загранучреждениях.

На Смоленской площади состоится торжественное собрание, в котором наряду с руководством и сотрудниками МИД России, примут участие представители российского руководства и других ведомств. Ряду сотрудников будут вручены высокие государственные награды.

Профессиональный праздник День дипломатического работника отмечается в России 10 февраля. Этот день учрежден указом президента РФ 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летия МИД России.

Выбор даты праздника связан с историей возникновения первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа, самое раннее упоминание о котором датируется 10 февраля 1549 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку