Посольство РФ не рекомендует россиянам прибывать через северную часть Кипра

09.02.2017

Российским гражданам следует использовать исключительно аэропорты и морские порты Республики Кипр для въезда, прибытие на остров через северную часть рассматривается Никосией как нелегальное, заявил в интервью ТАСС посол РФ в Республике Кипр Станислав Осадчий.

«Хотел бы еще раз напомнить, что признанным международным сообществом является Республика Кипр. Северная же часть острова - так называемая Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) - такого статуса не имеет и официальной Никосии неподконтрольна, - отметил дипломат. - Иначе говоря, при нахождении на территории ТРСК наши граждане оказываются вне правового поля Республики Кипр».

Дипломат подчеркнул, что прибытие на остров через север «рассматривается властями Кипра как нелегальное и является уголовным преступлением». «Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим гражданам использовать для въезда и выезда только аэропорты и морские порты Республики Кипр», - обратил внимание Осадчий.

«Увы, нередки случаи, когда либо по незнанию, либо уповая на традиционное авось, наши сограждане предпринимают попытки перейти через буферную зону с севера на юг, в результате чего оказываются задержанными кипрскими властями. Чаще всего это влечет за собой депортацию в Россию, но бывают и более сложные ситуации», - сказал посол.

Он заверил, что консульское подразделение посольства РФ «на постоянной основе оказывает содействие российским гражданам, независимо от того, в какой части острова они находятся». «Однако в силу вышесказанного, а также отсутствия на территории ТРСК консульских точек, возможности официальной помощи значительно ограничены, - заметил Осадчий. - Аналогичная проблема, кстати сказать, существует и для посольств других государств».

«В гуманитарных целях, а также чтобы не оставлять без защиты россиян, постоянно проживающих на севере острова, консульством на регулярной основе проводится прием граждан в буферной зоне», - добавил дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2016 году на Кипре для российских соотечественников были организованы юридические консультации. Российский центр науки и культуры  в Никосии организовал бесплатные юридические консультации по семейному праву.

Сегодня русскоговорящая община Кипра насчитывает, по разным данным, от 20 до 50 тысяч человек, большая часть из которых проживает в городах Никосия, Ларнака, Пафос и Лимассол. В последнем – самая многочисленная русскоязычная община, около 10 тысяч человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку