Российские дипломаты выясняют подробности захвата в Нигерии российских моряков

09.02.2017

По информации посольства России в Абудже, 5 февраля в территориальных водах Нигерии совершено разбойное нападение на грузовое судно «Бибиси Каррибиен», принадлежащее немецкой компании «Бриз Шиффарт». При этом были захвачены семь российских граждан – членов экипажа.

Российские дипломаты в Нигерии находятся в контакте с нигерийскими властями и представителями судовладельца с целью установления местонахождения и скорейшего безопасного освобождения моряков.

Позднее капитан захваченного нигерийскими пиратами судна смог выйти на связь. Он сообщил, что все члены экипажа живы и здоровы.

«Дочке был звонок из компании, что капитан выходил на связь — ему дали позвонить. Сказал, что все живы-здоровы, содержание нормальное, просили родственников не волноваться», - цитирует РИА Новости отца мурманского моряка Игоря Рябого, сын которого, Сергей Гусаров, также оказался в плену.

Эту информацию также подтвердили в российском посольстве в Нигерии. «Мы можем подтвердить, что моряки живы и здоровы»,- заявил пресс-атташе дипмиссии Артем Романов. От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на соображения безопасности.

«Посольство занимается этой ситуацией», - заверил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 29 ноября 2016 года было захвачено греческое судно «Сароник Бриз» с 20 гражданами России и Украины на борту, находившееся ранее на рейде в территориальных водах Бенина. В декабре российские моряки, похищенные ранее пиратами в Гвинейском заливе, были освобождены.

В МИД России заявили, что обеспокоены тем, что на фоне сложных социально- экономических и политических проблем на Западе Африки наблюдается рост разбойных нападений на морские суда иностранных государств в Гвинейском заливе с целью грабежа, захвата заложников и получения выкупа. Только в 2015 г. совершено свыше пятидесяти нападений, в результате которых пострадали граждане многих стран.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку