Поклонская разрабатывает законопроект об упрощенном получении гражданства РФ соотечественниками

09.02.2017

Депутат Госдумы Наталья Поклонская занимается разработкой законопроекта об упрощении получения российского гражданства соотечественникам, об этом она заявила в интервью RT.

«В работе находится законопроект о внесении изменений в несколько федеральных законов для упрощения получения российского гражданства соотечественниками, проживающим за рубежом. Я являюсь соавтором этого законопроекта. Этот законопроект, в соответствии с поручением президента от 12 декабря 2012 года, по ускоренному порядку получения гражданства носителями русского языка и культуры - потомками тех, кто родился в Российской Империи и в Советском Союзе. Для тех, кто хотел бы переехать в Россию на постоянное место жительства и отказаться от своего сегодняшнего гражданства», - сказала Поклонская.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед депутатами Государственной Думы РФ в рамках «правительственного часа» 25 января 2017 года согласился с необходимостью предпринять дополнительные шаги в сфере российского гражданства при предоставлении его соотечественникам.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 января 2020 года право на упрощенное получение гражданства РФ тем, кто имел паспорт СССР и прибыл в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года, но не имеет иного гражданства.

2 декабря 2016 года на совместном заседании президентских Советов по культуре, искусству и русскому языку зашла речь о получении российского гражданства. Президент России Владимир Путин призвал правительство принять меры для того, чтобы убрать барьеры из этой процедуры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку