В Верховной Раде Украины запретили говорить на русском языке

09.02.2017

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий прервал выступление народного депутата из фракции «Оппозиционный блок» Сергея Матвиенкова за русскую речь.

Матвиенков во время обсуждения проекта постановления о парламентских слушаниях на тему «Медицинское образование в Украине: взгляд в будущее» рассказывал о ситуации с медициной в Мариуполе. «Пока мы сегодня занимаемся языковыми спекуляциями вот здесь, в этом зале, наш народ, к сожалению, тихо вымирает», - констатировал он.

В этот момент Парубий прервал депутата и попросил выключить его микрофон. «Призываю всех народных депутатов уважать государственный язык и выступать с трибуны Верховной рады на украинском языке», - заявил спикер.

Парубий уточнил, что только спикер Рады может выступать на другом языке, если перевод его выступления на государственный язык обеспечивает аппарат парламента. Сейчас, по его словам, не существует механизма, способного обеспечить перевод.

«Оппозиционная партия» страны обратилась в Генпрокуратуру с требованием проверить провокационные действия спикера. 

Перед выступлением Матвиенкова Парубий сделал замечание представительнице «Оппозиционного блока» Наталии Королевской, которая начала свое выступление на тему касающегося пенсий законопроекта на русском. Затем с аналогичным призывом он обратился к еще одному депутату от блока Александру Долженкову. В ответ он попытался настоять на том, что выступать с трибуны можно на любом языке, однако спикер посоветовал ему «не делать конфликта там, где его нет».

«Есть единственный государственный язык в Украине — это украинский (...) Хотите перевод — запишитесь... Но не провоцируйте конфликт и противостояние», — заявил Парубий, добавив, что ни в одной европейской стране невозможно, чтобы выступление в парламенте проходило на языке другого государства.

Сегодня на Украине пока не существует запрета на русский язык. Однако действующая украинская власть проводит политику тотальной украинизации и притеснения русского языка.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О языке», предполагающий исключительное использование украинского языка. Авторы законопроекта предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ.

Отметим, что ранее депутат Верховной рады Украины от фракции «Оппозиционный блок» Евгений Балицкий зарегистрировал в парламенте законопроект о популяризации и защите русского языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку