Депутаты Киевского горсовета требуют расторгнуть договор об аренде земли с посольством РФ

08.02.2017

7 февраля  депутаты Киевского городского совета согласовали расторжение договора аренды земли, который был заключен с посольством России на Украине. Речь идет о трех земельных участках, переданных российской стороне в пользование сроком на 49 лет еще в 1998 году

Как отметил член горсовета Игорь Мирошниченко, Россия имела право сдать землю в субаренду, заложить в банке, продать либо построить на ней новое диппредставительство. «К счастью, за 17 лет этим правом они воспользоваться не успели, и поэтому мы можем разорвать договоры аренды», - приводит слова политика сайт Киевсовета.

Между тем юридической причиной расторжения договора аренды называется якобы «нецелевое использование земельных участков и невыполнение условий аренды».

Как ожидается, вопрос о расторжении договора с российским посольством в ближайшее время рассмотрят на пленарном заседании горсовета.

Отметим, что посольство РФ в Киеве располагается по адресу Воздухофлотский проспект, 27.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Киевский городской совет в рамках декоммунизации согласовал переименование 12 столичных улиц. Кроме этого, администрация Киева намерена переименовать бульвар Дружбы Народов и ряд других улиц столицы в рамках закона о декоммунизации.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Ранее Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

По данным института, до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Власти обещали внести в закон правки и убрать неточности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку