Правозащитный центр «Китеж» провел в 2016 году более 350 правовых консультаций для жителей Эстонии

08.02.2017

Правозащитный центр «Китеж» (Эстония) подвел итоги своей деятельности за 2016 год. На сайте организации сообщается, что за отчётный период было дано 383 бесплатных консультаций. Из них через интернет - 90%, по телефону - 9%, в офисе - 1%. Консультации были даны по следующим темам: трудовое право, семейное право, пенсионное право, исполнительное производство, миграционное право и др.

В «Китеже» рассказали о наиболее интересных делах, которые были инициированные правозащитной организацией, в том числе дело об отсутствии ответа на русском языке, дело о преследовании организаторов «Бессмертного полка», а также дело об официальном признании отчества в Эстонии.

Напомним, в июле 2014 года НКО «Русская школа Эстонии» представило свой Альтернативный отчёте для Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, в котором помимо прочего сообщалось о том, что положение Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, касающееся права на официальное признание отчества как не исполнялось, так и не исполняется. Это не осталось незамеченным, и Комитет ООН в своих очередных замечаний рекомендовал принять меры по удовлетворению потребности меньшинств в самоидентификации в частности путем содействия использованию отчества в рамках соответствующих административных мер.

Заручившись поддержкой столь авторитетного органа, было принято решение инициировать судебный процесс для официального признания отчества в Эстонии.

Однако после долгих судебных тяжб Таллинский окружной суд не удовлетворил апелляцию, оставив в силе решение суда первой инстанции, тем самым отказав в праве на отчество. Суд обосновал своё решение тем, что официальное признание отчества противоречит правовой системе страны. Окружной суд согласился с административным в том, что международные нормы, в данном случае Рамочную конвенцию по защите национальных меньшинств, надо применять с учётом местного законодательства и только в той части, в которой она ему не противоречит. 7 декабря 2016 года была подана кассация в Государственный суд Эстонии.

Параллельно начался другой аналогичный процесс. 27 июля 2016 года Михаил Тверской потребовал вписать отчество в свою новую идентификационную карточку. 31 августа 2016 года получил отказ. 20 сентября 2016 года при поддержке Правозащитного центра «Китеж» была подана жалоба в Таллинский административный суд. Решение будет вынесено 23 февраля 2017 года.

Для обеспечения доступа к правовой информации на русском языке, в течение года юристами Правозащитного центра «Китеж» велась юридическая колонка в издании «МК-Эстония».

Правозащитный центр «Китеж» при поддержке Таллинской программы «Гражданский мир» провёл с сентября по ноябрь 2016 года юридический кружок для молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. На основании тестирования из 46 кандидатов было отобрано 11 участников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 3 сентября 2016 года состоялась первая лекция юридического кружка правозащитного центра «Китеж» в Таллине. Ранее правозащитный центр «Китеж» организовал работу юридического кружка для молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет. В игровой форме участники изучат основы права.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку