Жители Донбасса в ЕСПЧ добиваются от Киева обеспечения защиты прав человека

07.02.2017

Население ДНР и ЛНР в судебном порядке добивается от Киева обеспечения защиты прав человека, несмотря на действие закона об утверждении заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных соответствующими международными конвенциями, передает интернет-портал Украина.ру.

Эксперты Центра актуальной политики представили в Москве доклад «ЕСПЧ: от института правосудия к инструменту политического давления».

«За три года гражданского конфликта на Донбассе (2014-2016 годы) жители Донецкой и Луганской народных республик подали 840 жалоб в ЕСПЧ против Украины», — говорится в документе.

По мнению специалистов о политизированном подходе европейской стороны к проблемам жителей Донбасса свидетельствует тот факт, что Европейский суд по правам человека официально зарегистрировал 560 жалоб и до настоящего времени не вынес ни одного решения.

Украина занимает первое место по количеству исков, поданных против нее в Европейский суд по правам человека. На 31 декабря 2016 года в базе находилось 18131 таких жалоб, что составляет 22,8% от всего количества дел.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 мая 2015 года Верховная Рада приняла закон «Об утверждении Заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии». Тем самым украинский парламент отказал жителям Донбасса в основополагающих правах и свободах человека

Однако это не помешало жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей подать в Европейский суд по правам человека иски к руководству Украины о возмещении ущерба за нарушение их прав и свобод в условиях вооруженного противостояния. В частности, люди намерены получить компенсацию за утрату имущества во время боевых действий на юго-востоке Украины и за потерю кормильца. По данным на май 2016 года сумма компенсаций оценивалась  около €113 млн.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку