В Киргизии пройдет V страновая конференция соотечественников

01.04.2013

4 апреля 2013 года в Бишкеке состоится V юбилейная страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Киргизии. Об этом сообщает Пресс-служба Координационного совета российских соотечественников в Киргизии (КСРСК).

На конференцию приглашены представители всех организаций российских соотечественников, проживающих в КР, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько, Генеральный консул Российской Федерации в г. Ош Сергей Барсуков, руководитель Представительства Россотрудничества в КР Лидия Дьяченко, руководитель Представительства ФМС России в Киргизии Людмила Антонова представители Аппарата Президента КР, Правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, иных госструктур, общественные деятели, СМИ. Всего планируется более 90 участников конференции.

Делегаты со всей республики обсудят общественно-политическую жизнь в Киргизии, усилия по укреплению межнационального мира и согласия в стране, актуальные проблемы жизни российской диаспоры, вопросы продвижения и сохранения русского языка в Киргизской Республике, защиты прав и законных интересов соотечественников, социальные проблемы российских соотечественников, основные направления консолидации соотечественников, развития образовательных, культурных и научных связей с Россией, содействие сохранению языковой, культурной и информационной среды российских соотечественников.

Среди основных вопросов на повестке дня - положение русского языка в Киргизской Республике.

В ходе конференции также планируется обсудить первые итоги работы центров поддержки и защиты прав соотечественников, функционирующих в Бишкеке и Оше.

По итогам работы конференции будет принята резолюция V страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Киргизии, в которой будут отражены основные направления совместной деятельности общественных организаций и государственных органов по решению актуальных проблем соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку