В Белоруссии националисты потребовали закрыть сайт Союзного государства «Русь молодая»

06.02.2017

Белорусский активист незарегистрированной ультранационалистической организации «Моладзь БНФ» Никита Краснокутский требует закрытия сайта молодежи Союзного государства «Русь молодая».

По сообщению одиозного сайта «Радио свобода», заявление в прокуратуру было подано в индивидуальном порядке, так как националистическая организация «Моладзь БНФ» не зарегистрирована в Беларуси.

По мнению Краснокуцкого, материалы о интеграционных инициативах, Союзном государстве, культурной жизни организаций соотечественников в Беларуси и за рубежом, о русском языке, - несут для него «открытое и беспринципное унижение своей национальной гордости и достоинства».

Националист считает, что «распространение этих текстов в интернете разжигает национальную вражду и ведет к расколу в белорусском обществе. Я хотел бы, чтобы эти ресурсы были заблокированы».

Портал «Русь молодая», поддерживается энтузиастами из молодежной общественной организации «Русь молодая». Организация входит в состав Координационного совета организаций российских соотечественников в Республике Беларусь и занимается сохранением русского языка и культуры, развитием международного молодежного сотрудничества, поддерживает благотворительные инициативы и проекты направленные на развитие здорового образа жизни.

Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку