В США начался прием заявок на присуждение наград лучшим активистам русскоязычной диаспоры

06.02.2017

Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) США объявил о старте приема заявок на присуждение наград КСОРС лучшим активистам русскоязычной диаспоры. Отметим, что конкурс среди активистов русскоязычной диаспоры проводится ежегодно.

Награды присуждаются выдающимся общественным деятелям из числа российских соотечественников, проживающих в США, за значительный личный вклад в создание положительного имиджа России, развитие и укрепление российско-американских отношений, укрепление связей с Россией, продвижение русского языка и культуры, активную деятельность в общественных организациях.

Как сообщается на сайте КСОРС, представление к награждению проводится по следующим номинациям: «За особый вклад в деятельность российской диаспоры в США»; «За особый вклад в развитие народной дипломатии»; «За особый вклад в популяризацию культурного наследия России в США»; «Волонтёр года»; «Меценат года».

Кандидатуры на присуждение награды выдвигаются руководителями общественных объединений, которые ведут совместные с КСОРС проекты, освещают эти проекты в печатных изданиях, социальных сетях или на сайте Совета.

Решение о лауреатах принимаются членами КСОРС прямым голосованием, награды вручаются тем кандидатам, которые получили максимум голосов в своей номинации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Лос-Анджелесе на базе Калифорнийского университета состоялась VII конференция ученых-соотечественников, проживающих в США. Организатором мероприятия выступила Американская ассоциация русскоговорящих ученых (RASA-USA) при поддержке министерства образования и науки РФ, Сколковского института науки и технологий, посольства России и представительства Россотрудничества в США.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку