В языковую инспекцию Эстонии пожаловались на директора школы за интервью на русском языке

06.02.2017

На директора Таммикуской основной школы города Кохтла-Ярве (Эстония) Валентину Кутузову пожаловались в языковую инспекцию из-за интервью на русском в эфире местного телеканала Kanal 2, сообщает ERR.

По словам директора языковой инспекции Ильмара Томуска, жалобщик выразил сомнения в том, что Валентина Кутузова владеет эстонским языком. Обратившегося в ведомство смутил комментарий директора школы в эфире от 25 января, когда Кутузова на русском языке рассказала о закрытии школы на карантин из-за гриппа.

Томуск подчеркнул, что у инспекции нет оснований сомневаться во владении Кутузовой эстонским языком. Об этом ведомство уведомило жалобщика.

При этом инспекция обратила внимание директора школы на то, что закон о языке обязывает чиновника местного самоуправления выступать в эстоноязычных СМИ на государственном языке.

Кутузова пообещала прислушаться к рекомендациям языковой инспекции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в русскоязычных школах Эстонии на уроках «Государственная оборона» началась проверка учащихся на лояльность. Подросткам предлагается заполнить анкету, в которой они должны ответить на вопрос об отношении к военизированной добровольческой организации Kaitseliit. На выбор предлагаются такие эпитеты организации: надежная, враждебная, мирная, бессмысленная, патриотичная, националистическая безразличная, настораживающая и объединяющая.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства - бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку