Минобороны Эстонии откажет в выступлении артистам ансамбля им. Александрова

06.02.2017

Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна отклонил предложение местного предпринимателя Юрия Сахарова организовать в республике выступления российского ансамбля песни и пляски имени Александрова, сообщают эстонские СМИ.

По данным СМИ республики, Юрий Сахаров пытался убедить министра, что «независимость Эстонии достаточно прочна, и артисты и технические работники российского ансамбля не представляют для нее никакой опасности».

В ответном письме министр написал, что «письмо одного товарищества с ограниченной ответственностью премьер-министру и министру обороны не может быть официальной заявкой на допуск в Эстонию военнослужащих Вооруженных сил иностранного государства».

«Но я могу сразу сказать, что не дам ансамблю песни и пляски им. Александрова, входящему в состав Вооруженных сил РФ, разрешение приехать в Эстонию. Российских военных не ждут в Эстонии, - заявил министр. - Эстония не приемлет аннексию Крыма и участие России в войне на Украине, поэтому невозможно разрешить приезд российского военного ансамбля в Эстонию».

В российском МИД прокомментировали запреты властей прибалтийских республик на проведение концертов прославленного ансамбля. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что запреты на концерты оскорбительны для ветеранов Великой Отечественной войны, для которых, собственно, и предназначались эти концерты, поскольку были приурочены к 70-летию Великой Победы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 декабря самолет Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию, потерпел крушение  в Черном море в воскресенье утром. По данным ведомства, на борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Отметим, что новый состав ансамбля имени Александрова отправится на гастроли уже весной 2017 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку