В ООН обеспокоены практикой невыплат Киевом социальных пособий и пенсий жителям Донбасса

06.02.2017

В ООН серьезно обеспокоены практикой прекращения социальных выплат и пенсий некоторым переселенцам и жителям неподконтрольных Киеву территорий Украины. Об этом заявил координатор системы ООН на Украине Нил Уокер.

По словам Уокера, в организации есть конкретные примеры недоработок украинской власти в гуманитарной сфере. «Мы, в частности, очень серьезно обеспокоены и неоднократно поднимали вопрос по поводу прекращения соцвыплат и пенсий (в Донбассе). В некоторых случаях, когда людей изымали из списков выплат, такие действия нарушали даже украинские законы, не говоря уже о международных. Мы настаиваем, что все граждане имеют право на соцвыплаты независимо от того, где они живут, являются пенсионерами или временно-перемещенными лицами», - заявил представитель ООН в интервью в местному изданию «Зеркало недели».

Выплаты пенсий и социальных льгот жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса были остановлены постановлением кабинета министров от 7 ноября 2014 года. Их должны восстановить после возвращения регионов под контроль украинской власти.

В октябре 2015 года первая палата Высшего административного суда вынесла решение о выплате пенсий, заработных плат и социальных пособий тем, кто проживает на территориях провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Однако министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что не будет сотрудничать с ЛНР и ДНР по выплатам пенсий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что военная операция в Донбассе не является основанием отказывать в социальных выплатах жителям региона.

Ранее председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин в ходе заседания Комитета общественной поддержки Юго-Востока Украины заявил, что украинская сторона не выполняет положения Минских соглашений, вопросы выплаты пенсий остаются нерешенными.

Ранее, управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) выразило обеспокоенность решением властей Украины приостановить выплату социальных пособий для 150 тысяч переселенцев из Донбасса.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку