В Москве осудили очередные террористические атаки против посольства РФ в Дамаске

06.02.2017

2 и 3 февраля комплекс посольства России в Сирии дважды подвергся минометному обстрелу. Огонь велся прицельно из района Джобар, в котором хозяйничают террористы.

Как сообщают СМИ, одна из мин разорвалась на территории посольского комплекса между офисным и жилым зданиями, другая – в 20 метрах от главного въезда в посольство. Жертв нет, но нанесен материальный ущерб.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга осудила минометный обстрел российского посольства в Дамаске.

«Категорически осуждаем очередные террористические атаки против российского дипломатического представительства в Дамаске. Отмечаем, что теперь подлые обстрелы нашего Посольства совершены в условиях укрепляющегося перемирия с явной целью сорвать режим прекращения боевых действий и пустить под откос усилия по налаживанию политпроцесса», - заявила Мария Захарова.

В дипведомстве рассчитывают, что международное сообщество должным образом отреагирует на опасную провокацию террористов. «Решительно требуем выполнения антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН, прекращения подпитки террористов оружием и финансами. Вновь призываем к объединению усилий для скорейшего искоренения опасного очага терроризма в лице ИГИЛ, Нусры и их пособников в Сирии и в регионе в целом», - заключила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 29 ноября 2016 года специалисты Ассоциации адвокатов России за права человека активизировали мониторинг соблюдения прав человека в Сирии. Поводом для начала мониторинга стали заявления и обращения жителей и беженцев из Сирии, пострадавших от действия «ИГ» (запрещенного в РФ).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку