Уполномоченный по правам ребенка помог вернуться юному соотечественнику в Россию

02.02.2017

В ноябре 2016 года к Уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Андрею Степанову обратилась женщина с просьбой оказать содействие в возвращении несовершеннолетнего ребенка в Россию. Ранее ребенок был отправлен к родственникам в Узбекистан, куда она собиралась переехать с мужем. Через некоторое время супруги развелись, но вернуть ребенка мать не смогла.

В целях оказания содействия в вопросе возвращения несовершеннолетнего гражданина РФ в Россию, уполномоченным были сделаны соответствующие запросы в компетентные органы, проведены телефонные переговоры, а также рабочие встречи и совещания. По сообщению пресс-службы аппарата уполномоченного, удалось установить, что ребенок проживает на территории Узбекистана без документа, удостоверяющего личность.

В январе 2017 года посольством России в Узбекистане несовершеннолетнему было выписано свидетельство на право возвращения его на Родину. В настоящее время ребенок уже находится в Тюменской области.

В настоящее время уполномоченный оказывает содействие ребенку и его матери в оформлении документов и подборе учебного заведения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова 11 января 2017 года провела первое заседание межведомственной рабочей группы по международным вопросам защиты прав ребёнка. Обсуждались вопросы правового регулирования защиты детей на международном уровне.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку