Организаторы акции «Тотальный диктант» сообщили о времени проведения диктанта

02.02.2017

Ставшая уже традиционной акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет 8 апреля. Текст уже написан, имя его автора держится в секрете, сообщила пресс-служба Новосибирского госуниверситета (НГУ), где проходит международная конференция в рамках проекта.

В университете уточнили, что в этом году изменится время старта «Тотального диктанта» по часовым поясам, он пройдет в 8, 11 и 14 часов по московскому времени.

«Это связано с тем, что в столице «Тотального диктанта», Новосибирске, в этом году произошла смена часового пояса. Мы считаем, что в Новосибирске традиционно диктант должен пройти в 15:00 по местному времени», - говорит организатор и руководитель проекта Ольга Ребковец.

Имя автора текста организаторы держат в секрете и откроют на традиционной весенней пресс-конференции, которая запланирована на 1 марта. Текст диктанта уже написан, и экспертный совет работает над составлением комментариев по проверке. «Это огромная работа и тяжелый труд - сделать так, чтобы каждая запятая соответствовала всем возможным правилам и проверяющие ни в коем случае не посчитали за ошибку то, что ошибкой не является», - сказала Ребковец.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году площадки Тотального диктанта открылись в 58 странах мира и уже в очередной раз в Антарктиде. Больше всего — в России и США. Жители 549 городов мира участвовали в масштабной акции.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея акции родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие - в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку