Посольство РФ в Литве следит за ситуацией вокруг захоронения советских воинов в Шяуляе

01.02.2017

Проблемы с воинским захоронением в центре города Шяуляй удастся решить путем переговоров, на основе взаимного уважения к сохранению исторической памяти, выразил надежду посол России в Литве Александр Удальцов, отвечая на вопросы издания Sputnik-Литва.

«Посольство Российской Федерации самым внимательным образом отслеживает ситуацию вокруг захоронения советских воинов-освободителей, расположенного на центральной площади города Шяуляй. Там покоятся 53 солдата и офицера, а также три Героя Советского Союза и один генерал-майор, погибшие в июле 1944 года при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков»,- отметил посол.

По словам Удальцова, власти города планировали на средства Евросоюза осуществить перепланировку и благоустройство указанной площади. В результате должно произойти серьезное видоизменение, а точнее фактический снос находящегося там памятника.

«Мы встречались с мэром города, министром культуры Литвы, другими официальными лицами и разъясняли нашу позицию: подобные действия недопустимы и необходимо соблюдать бережный подход к вопросу сохранения исторической памяти», - заявил дипломат

Александр Удальцов добавил, что российская сторона неоднократно доводила до литовской стороны, что Москва готова выделить в соответствии с утвержденными в мае 2016 года «Правилами благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия, находящегося на территории Литовской Республики» необходимые финансы для благоустройства этого мемориала при условии сохранения его нынешнего облика.

Говоря о заключении российско-литовского межправительственного соглашения о местах захоронений военнослужащих и гражданских жертв войн и репрессий, посол сообщил, что важно вернуться за стол переговоров и найти общие подходы по тем аспектам, которые затягивают его подписание, имея в виду в том числе возрастающее внимание литовской стороны к памятникам и захоронениям литовцев-жертв репрессий на территории России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 декабря 2016 года посол России в Литве Александр Удальцов заявил об очередном задержании россиян на государственной границе. Невьездными объявлены приглашённые в качестве гостей форума двое сотрудников Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Сегодня в Литве проживает порядка 20% русскоязычных жителей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку