Омбудсмен РФ заявила о недопустимости выдачи российского журналиста Андрея Лапшина Азербайджану

01.02.2017

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает недопустимой выдачу гражданина России, блогера Андрея Лапшина, Азербайджану, сообщается на сайте омбудсмена.

«Считаю недопустимой выдачу с территории союзного государства России и Белоруссии в Азербайджанскую Республику гражданина России, независимого журналиста Александра Лапшина», - приводятся слова Москальковой на сайте омбудсмена.

«Это прямо установлено частью 1 статьи 61 Конституции РФ: «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству». Поддержку своей позиции я получила в МИД России и других профильных ведомствах», - добавила она.

Татьяна Москалькова также напомнила российским гражданам, выезжающим за рубеж, «о необходимости изучать и соблюдать законодательство иностранных государств».

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце декабря 2016 года уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова встретилась с российскими соотечественниками, проживающими в Азербайджане. Состоялся заинтересованный разговор о соблюдении прав человека в Азербайджанской Республике.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку