Российские соотечественники в Албании определились с планами работы в 2017 году

01.02.2017

В столице Албании – Тиране - состоялась ежегодная страновая конференция российских соотечественников. В её работе приняли участие посол России в Албании Александр Карпушин, представитель Россотрудничества в Албании Дмитрий Красаков, члены КСОРС, активисты «Общества российских соотечественников в Албании» и «Русский мир в Албании», а также Общества дружбы Албания-Россия, сообщили в пресс-службе российского посольства в Албании

Открыл заседание посол России в Албании. В своей приветственной речи дипломат напомнил о программе по поддержке соотечественников, подчеркнул важность консолидации диаспоры за рубежом на основе сохранения русского языка, российской истории и культурных традиций. Рассказал о работе открытых по инициативе посольства при содействии фонда «Русский мир» курсов русского языка, количество желающих изучать который неизменно растет. Александр Карпушин также поделился планами возобновления работы двусторонней межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Далее на конференции были представлены подробные видеоотчеты о работе за 2016 год каждой из организаций членов КСОРС. Примечательно, что количество совместных мероприятий увеличивается год от года. Важнейшим событием прошедшего года соотечественниками были названы выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва.

Председатель ОРСА С.Карагиози прочитала доклад «О путях сохранения и развития русского языка и традиции русской культуры среди соотечественников, общественных организаций и молодежи». Активист ОРСА Д.Митруши – «О привлечении соотечественников к работе по сохранению исторической памяти поколений. Историческое просвещение: цели и пути осуществления». Заместитель председателя РМА В.Филимонова подготовила несколько видеороликов о российской диаспоре в Албании.

Представленные материалы вызвали живую реакцию и бурные обсуждения. Особое внимание было уделено проблеме дошкольного образования (в стране нет ни одного детского сада или развивающих курсов для русскоязычных детей до 7 лет).

Представитель Россотрудничества Дмитрий Красаков ознакомил собравшихся с правилами подачи заявок на право обучаться в российских вузах за счет федерального бюджета на 2017/2018 академический год.

По итогам конференции были определены основные направления деятельности на 2017 год, в том числе проведение мероприятий, приуроченных памятным датам истории России, проработка вопроса о включении Албании в движение «Бессмертный полк», развитие шахматной школы соотечественников – выход на региональный уровень, создание русскоязычного приложения в одном из периодических печатных изданий страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, посол России в Албании Александр Карпушин встретился с членами Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Албании (КСОРС). В ходе встречи обсуждались планы мероприятий, проведение выставок и концертов, приуроченных к памятным датам истории России, Великой Отечественной войны.

Русские в Албании – это в основном женщины, вышедшие замуж за албанцев, и их дети. Число российских соотечественников  в Албании растет каждый год.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку