В Одесской области неизвестные подожгли православный храм

01.02.2017

Неизвестные подожгли храм украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и детскую амбулаторию в Одесской области, говорится на сайте церкви.

«На прошлой неделе в селе Новая Долина Овидиопольского района Одесской области неизвестные в масках разгромили и подожгли детскую амбулаторию и храм. Нападавшие практически полностью уничтожили амбулаторию общей практики семейной медицины, разбили все медицинское оборудование, уничтожили около 700 детских медкарточек», - говорится в сообщении.

Еще в одном храме огнем уничтожено большое количество церковного имущества.

В пресс-службе церкви отметили, что это не первый случай нападения на храмы за последнее время. Так, в ночь на 30 января в Белгород-Днестровской благотворительной епархии злоумышленники ограбили три храма - Андреевский, Казанский и Дмитровский. «Преступники похитили из Андреевского и Казанского храма более 4000 гривен (почти $150), собранные прихожанами для оказания помощи беженцам из восточных областей Украины и нуждающимся одесситам. В Дмитриевский храм преступники также проникли через окно, после чего осквернили жертвенник, разбили дарохранительницу и похитили денежные средства», - добавили в УПЦ МП.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе в Киеве неизвестные пытались поджечь храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), забросав его «коктейлями Молотова».

Ранее Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского патриархата обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом остановить давление на верующих в стране.

На Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку