Власти Вильнюса не намерены снимать таблички с названиями улиц на двух языках

31.01.2017

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что самоуправление не станет подчиняться требованиям представителя правительства и снимать таблички с названиями улиц на двух языках, сообщает Baltnews.lt.

30 января в Вильнюсском окружном суде было начато разбирательство по делу о табличках с названиями улиц на двух языках в столице Литвы.

По заявлению представителя правительства Вилды Вайчюнене, обратившейся с жалобой в суд, подобные надписи противоречат литовскому законодательству и способны разжигать межнациональную рознь.

По словам главы столицы Ремигиюса Шимашюса, жалоба представителя правительства является необоснованной и неправомерной. Именно поэтому подчиняться данному требованию самоуправление Литвы не будет. Мэр Вильнюса убежден, что такие таблички не противоречат закону, поскольку размещены «не по всей улице, не выглядят  как официальные названия улиц».

«Вильнюс – дружелюбный и открытый для различных национальностей город. Эти таблички выполняют чисто декоративную функцию. С помощью них мы хотим выразить своё дружелюбие и уважение к своей истории и к традиционным национальным меньшинствам», - заявил Ремигиюс Шимашюс.

Мэр Вильнюса также добавил, что вопрос о двуязычных табличках решался как с представителями национальных меньшинств, так и с официальными институтами. Он подчеркнул, что не против таких памятных табличек и Государственная комиссия по литовскому языку.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2016 года стало известно, что представитель правительства Литвы в Вильнюсском округе Вилда Вайчюнене обратилась в суд, где рассчитывает доказать, что декоративные таблички с названиями улиц на двух языках в Вильнюсе вывешены незаконно.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку