Адвокат российского летчика Константина Ярошенко ожидает ответ на запрос о передаче дела России

30.01.2017

Защита осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко рассчитывает в ближайшее время получить от администрации президента США Дональда Трампа ответ на запрос о передаче дела России, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Ярошенко Алексея Тарасова.

«Мы подали дело еще в октябре-ноябре прошлого года. Обычно ответа от американских властей мы ожидаем в районе трех месяцев, так что надеялись, что ответ получим еще от предыдущей администрации. Однако пока ждем. Надеемся услышать что-то в ближайшее время», - сказал юрист.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российский летчик Константин Ярошенко, заключенный в американской тюрьме «Форт Дикс», может быть отпущен после того, как президентское кресло в США займет республиканец Дональд Трамп, писали СМИ еще в ноябре 2016 года.

В сентябре стало известно, что отбывающий наказание в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко был вынужден подписать документ о его передаче в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

Позднее министерство юстиции России получило копию обращения адвоката осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко о его передаче на родину и уже подготовило обращение к американской стороне.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где позже приговорен к 20 годам заключения по обвинению в участи в контрабанде наркотиков. Россиянину было отказано в проведении повторного рассмотрения процесса.

МИД России неоднократно заявлял о политизированности дела против гражданина РФ и оказывает судебным защитникам Ярошенко всяческое содействие.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку