Депутаты Госдумы предложили дополнительные меры по поддержке соотечественников

30.01.2017

26 января в рамках V Рождественских парламентских встреч в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Соотечественники за рубежом: прошлое и настоящее». В заседании приняли участие депутаты Госдумы, духовенство, представители исполнительной власти и общественности, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий, говоря о «Русском мире», отметил, что «в конце 80-х на русском языке говорили 350 млн человек, сейчас эта цифра составляет – 270 млн». «Это настоящий коллапс». Мы обязаны вести работы на качественно ином уровне: давать тем, кто принял решение вернуться в Россию, возможность получать рабочие места, жилье, образование, а тем, кто уехал, – культурное и гуманитарное ощущение Великой России», - уверен он.

Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников подчеркнул, что «необходимо приложить все силы, чтобы соотечественники постарались вернуться в пределы своей Родины и создать для этого необходимые правовые, экономические и социальные условия».

Руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Белгородский Антоний рассказал о роли церковных приходов, которые объединяют за рубежом людей одной веры. «За пределами СНГ в Русской Православной Церкви существует около 900 приходов, - сообщил он. - Наши соотечественники объединяются вокруг храмов не только потому, что они испытывают необходимость участвовать богослужебной жизни или приходить помолиться, но и потому что наши приходы за рубежом становятся местом встреч русскоговорящих людей».

Председатель комитета Совета Федерации Российской Федерации по международным делам Константин Косачев поддержал увеличение количества бюджетных мест для студентов из-за рубежа (на данный момент – их около 15 тысяч), создание госпрограммы по поддержке соотечественников и упрощение для них процедуры приобретения российского гражданства.

Заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков в своем выступлении обратил внимание на такое важное направление деятельности, как работа с молодежью. Он особо отметил опыт реализации Всемирных игр юных соотечественников, учебно-оздоровительного проекта «Здравствуй, Россия!», напомнил о важности формирования волонтерского движения и коснулся темы развития русского языка.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий предложил увеличить число российских посольств в развивающихся странах, а также повысить государственную поддержку по разделу «внешнеполитическая деятельность» в бюджете РФ на 2017 год.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку