Четверть исков в ЕСПЧ подано против Украины в 2016 году

27.01.2017

Почти в четверти исков - 22,8%, - поданных в Европейский суд по правам человека в прошлом году, касается случаев нарушения Украиной Европейской конвенции по правам человека, сообщает портал Украина.ру.

Наибольшее количество исков год назад — 13,9 тысяч жалоб, или 21,4% от общего числа, — подали против действий Украины.

По данным пресс-службы Европейского суда по правам человека на 31 декабря 2016 года, в базе суда находилось 18131 исков, поданных против Украины, что составляет 22,8% от всего количества дел. Вторую строчку занимает Турция (12600 исков, или 15,8%), третью — Венгрия (8950 исков, или 11,2%).

Однако даже если Европейский суд по правам человека примет решение не в пользу Украины, нет гарантии ее выплаты: из-за финансовых проблем государство удовлетворяет всего около 10% предписаний.

В мае 2015 года украинские власти на законодательном уровне лишили жителей неподконтрольной Киеву территории Донбасса возможности отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека и комитете ООН по правам человека.

Однако, это не помешало жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей подать в Европейский суд по правам человека иски к руководству Украины о возмещении ущерба за нарушение их прав и свобод в условиях вооруженного противостояния. В частности, люди намерены получить компенсацию за утрату имущества во время боевых действий на юго-востоке Украины и за потерю кормильца. По данным на май 2016 года сумма компенсаций оценивалась на сумму около €113 млн.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что ситуация на Украине с правами человека остается тяжелой, а по некоторым направлениям даже усугубляется.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку