Премьер Эстонии: серый паспорт был временным решением, которое не может работать 25 лет

27.01.2017

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил 25 января в Рийгикогу (парламенте Эстонии), что он не поддерживает нулевой вариант гражданства, но выступает за то, чтобы дать гражданство «серопаспортникам» - без экзамена по языку и конституции, сообщают эстонские СМИ.

«Конечно же я не поддерживаю нулевой вариант гражданства ни в одном ключе», — сказал Ратас.

«Прежде всего, во-первых, мы говорим только о тех людях, которые жили здесь до восстановления независимости Эстонии 20 августа 1991 года. Во-вторых, человеку должно быть минимум 15 лет, он должен иметь долгосрочный вид на жительство, легальный постоянный доход, должен быть лоялен Эстонскому государству, принести присягу, ходатайствуя о гражданстве, — сказал Ратас.

По его словам, серый паспорт был временным решением, которое не может работать 25 лет. «Очень многие международные организации нам говорили, что это временное решение не продержится следующие 25 лет, это нужно решать. С позиции безопасности Эстонского государства, с позиции сплоченности эстонского общества, я считаю, что будет верным, если люди в Эстонии будут иметь гражданство», — сказал премьер.

Однако с ним не согласен председатель фракции Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме. «В случае с серопаспортниками они хотят насильно дать гражданство оккупационным колонистам, которые показали своё отношение к Эстонии и эстонцам тем, что за 25 лет не удосужились выучить эстонский язык и сдать экзамен на гражданство. Ратас хочет премировать гражданством людей, которые показали, что нелояльны в отношении Эстонии».

«Политика Центристской партии не уменьшит раскол между национальностями, а лишь подольёт масла в огонь.  У нас хотят отобрать государство и передать русским. Причина этому кроется лишь в желании обеспечить Центристской партии нахождение в правительстве за счёт голосов русских избирателей», -  уверен националист.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, премьер-министр Эстонии, лидер Центристской партии Юри Ратас, заявил, что в рамках действующей в Эстонии правительственной коалиции, состоящей из трех партий, нельзя добиться серьезного прогресса в решении проблемы безгражданства.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку