Константин Долгов рассказал об ухудшении ситуации с правами человека на Украине

27.01.2017

Ситуация на Украине с правами человека остается тяжелой, а по некоторым направлениям даже усугубляется, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Мы постоянно собираем информацию, фиксируем все нарушения прав российских граждан, которые, к сожалению, продолжаются, - констатировал дипломат. - Мы ведем мониторинг, стараемся оперативно реагировать на нарушения со стороны украинских властей».

«Этот мониторинг мы, естественно, будем продолжать, с особым вниманием по понятным причинам - к нарушениям прав наших граждан. Ситуация совершенно неудовлетворительная», - цитирует дипломата ТАСС.

Константин Долгов считает, что реакция международных структур на нарушения прав человека на Украине должна быть более жесткой. Он обратил внимание на то, что Москва поднимает эти вопросы на всех соответствующих площадках в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

«Если в целом оценивать реакцию международного сообщества на нарушения прав человека на Украине, то в последнее время ее стало больше, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Но говорить об адекватности здесь трудно, потому что когда реакция адекватна, практические ее последствия должны ощущаться».

«Нарушения на Украине продолжаются, к сожалению, фиксируются неонацистские настроения, экстремистские выходки, - указал Долгов. - Это говорит о том, что реакция на правозащитную ситуацию на Украине должна быть еще более жесткой и решительной». «Что касается расследования преступлений, наша позиция не изменилась, - отметил уполномоченный МИД Росии. - Мы уверены, что расследования всех преступлений, в первую очередь включая Одессу, должны быть расследованы, а наказание виновных должно последовать».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин на заседании постсовета организации в Вене заявил, что ситуация на Украине требует плотного мониторинга соблюдения прав человека, свободы слова, а также отслеживания случаев притеснения русского языка и культуры, нападок на православную церковь.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку