МИД России опубликовал список адвокатов и юридических фирм за рубежом

27.01.2017

Выезжающие за границу российские граждане могут при необходимости воспользоваться списком МИД России, в который входят 1 336 адвокатов и юридических фирм из 145 стран мира. Информация носит сугубо справочный характер, сообщил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД России Константин Долгов.

«Мы считаем, что доступ к подобному справочному материалу будет способствовать еще более эффективному обеспечению прав и законных интересов российских граждан в зарубежных странах», - отметил дипломат.

По словам Долгова, списки включают в себя адвокатов и юридические фирмы за границей, заявивших о себе на добровольной основе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая на брифинге 27 января, добавила, что информация, содержащаяся в списках, носит исключительно справочный характер и не является рекомендацией МИД России и российских загранучреждений.

Решение об использовании или об отказе от использования информации и услуг адвокатов и организаций, перечисленных в списках, принимается гражданами России исключительно самостоятельно.

«По опыту российских консульских загранучреждений в большинстве проблемных случаев, которые возникают у российских граждан за рубежом, если бы помощь со стороны адвоката приходила вовремя и если бы наши граждане знали, куда и к кому они могут обратиться, сделать это оперативно, то значительного количества неблагоприятных последствий можно было бы избежать», - добавила она.

В МИД подчеркнули, что использование этих списков весьма удобно, так как они доступны на официальном сайте МИД России в соответствующем разделе «Выезжающим за рубеж» в подразделе «Полезная информация». Также они доступны на сайтах посольств и генеральных консульств России во всех 145 странах, охваченных списками, на сайте Консульского департамента МИД России и в приложении Департамента ситуационно-кризисный центр МИД России «Зарубежный помощник».      

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале января стало известно, что МИД России завершает формирование списка адвокатов за рубежом, которые будут защищать интересы российских граждан, в частности, представлять их в иностранных судах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку