Одобрен комплекс мер для защиты российских дипломатов за рубежом

26.01.2017

Комплекс мер для защиты российских дипломатов за рубежом подготовлен, президент РФ его одобрил. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

«Подлое убийство посла России в Анкаре Андрея Геннадьевича Карлова подчеркнуло острую необходимость повышения безопасности российских загранучреждений и их сотрудников, - отметил он. - В межведомственном формате подготовлен комплекс мер, который был одобрен президентом России, и на основе которого были даны поручения председателя правительства».

«Добиваемся их выполнения, что потребует дополнительных ресурсов, в этом рассчитываем на вашу поддержку», - добавил Лавров, обращаясь к депутатам.

Министр подчеркнул, что все действия РФ направлены на создание условий для мирного, поступательного развития России и обеспечения интересов ее граждан. «Неизменный приоритет — защита прав соотечественников, российских граждан, попавших в трудную ситуацию за границей», — добавил дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 декабря 2016 года в Анкаре в результате террористического нападения убит Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Карлов. Нападавший был ликвидирован местными силами безопасности. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку