О дополнительных шагах в сфере российского гражданства заявил глава МИД России Сергей Лавров

26.01.2017

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед депутатами Государственной Думы РФ в рамках «правительственного часа» 25 января  согласился с необходимостью предпринять дополнительные шаги в сфере российского гражданства при предоставлении его соотечественникам.

Глава МИД России отметил, что у Москвы есть сейчас несколько вполне конкретных ситуаций и достаточно системных проблем. «Для получения российского гражданства необходимо выйти из гражданства зарубежного государства и предъявить решение этого государства о том, что вы прекратили свое гражданство. Понятно, что не только Украина, но и целый ряд других стран не будет выдавать таких справок. Я знаю, что в Комитете по делам соотечественников обсуждается возможность убрать это требование, чтобы было достаточно копии заявления гражданина третьей страны о том, что он подал соответствующую просьбу. Считаю, что это необходимо поддержать», - отметил Лавров.

Сергей Лавров также рассказал о проблеме, которую его ведомство пытается решить в течение трех лет и пока не получается. Речь идет о гражданстве детей от смешенных браков. Если ребенок от смешенного брака родился в России, достаточно заявления любого из родителей. Если это смешанный брак и семья живет за границей, а мать, гражданка России, хочет, чтобы у ребенка был российский паспорт, необходимо согласие отца. «Получается, что одна и та же ситуация решается по-разному. Вижу в этом отход от принципа равноправия, который заложен в Конституции России»,- отметил министр.

Министр также обратил внимание на закон, согласно которому иностранцу, заключившему брак с гражданином России, нужно пребывать в состоянии вида на жительство три года. «Я считаю, что это чрезмерно. Наверное, что-то можно сделать», - добавил Лавров.

Глава МИД России напомнил, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было принято решение об облегченном предоставлении гражданства носителям языка, культуры. «Здесь пока нет применительных понятных правил. Если Госдума и Комитет по делам соотечественникам озаботятся этим вопросом, мы будем готовы активно участвовать в формулировании соответствующих рекомендаций», - добавил Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 января 2020 года право на упрощенное получение гражданства РФ тем, кто имел паспорт СССР и прибыл в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года, но не имеет иного гражданства.

2 декабря 2016 года на совместном заседании президентских Советов по культуре, искусству и русскому языку зашла речь о получении российского гражданства. Президент России Владимир Путин призвал правительство принять меры для того, чтобы убрать барьеры из этой процедуры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку