В Москве напомнили Варшаве об обязательствах по сохранению мемориального наследия

26.01.2017

В польском городе Гнезно (Великопольское воеводство) похищена памятная доска, установленная в честь красноармейцев, освободивших его во время Второй мировой войны от нацистов. Злоумышленники подгадали момент для кощунственных действий: 21 января в Гнезно традиционно отмечали День освобождения города от гитлеровских оккупантов.

В МИД России сделали соответствующий комментарий по ситуации. «Обстоятельства происшествия пока не известны, однако уже сейчас можно сказать, что речь идет о неоспоримом факте неуважительного отношения к истории нашей совместной борьбы против фашизма», - отметили в департамента информации и печати МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что упомянутая доска значится в согласованном на двустороннем уровне перечне памятных мест российских (советских) защитников отечества, павших на территории Польши. Российские дипломаты констатируют, что очередной раз нарушены российско-польские межправительственные соглашения, предписывающие должным образом заботиться о мемориальном наследии, а если понадобится - то и защищать его, в том числе от вандалов.

Как отмечается в комментарии, регулярное повторение инцидентов такого рода является прямым следствием попустительства со стороны польской администрации, проводимой ею политики устранения «неугодных» памятников, напоминающих о вкладе Красной Армии в освобождение страны.

«Призываем власти Польши, наконец, вспомнить о своих международно-правовых обязательствах, как это подобает цивилизованной стране – члену мирового сообщества», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по распоряжению городского совета польского города Старгард (Западно-Поморское воеводство) в ночь на 30 ноября 2016 года начат демонтаж Памятника Победы, установленного в благодарность Красной Армии за ее вклад в разгром фашизма во Второй мировой войне. Как отметили в МИД России, речь идет об очередном примере кощунственного отношения к советскому и российскому мемориальному наследию в Польше.

МИД России неоднократно подчеркивал свое возмущение продолжающейся в Польше кампанией по сносу памятников советским воинам, освобождавшим Европу в годы Второй мировой войны.

Не так давно департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

В Москве неоднократно призывали польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку