МИД России держит на контроле случай россиянки, которая борется за своего ребенка в Турции

26.01.2017

Глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках «Парламентского часа», прокомментировал случай россиянки Зарины Албегоновой, которая более 5 лет борется в турецких судах за свою дочь Айлин.

В апреле 2011 года  ее бывший муж, гражданин Турции, увел из дома ребенка и похитил все документы. Обращения в местные правоохранительные судебные органы не дают должного результата, несмотря на то, что в соответствии с турецким законодательством все права на ребенка принадлежат матери.

В 2012 году уголовный суд Стамбула приговорил похитителя к 5 месяцам тюремного заключения условно. Несмотря на это ребенок по-прежнему удерживается похитителем, положительного решения вопроса пока добиться не удается.

По словам главы МИД России, этот случай не единичен. Существует пара десятков похожих ситуаций, в которых оказались российские граждане. В основном это проблемы разделенных семей или семей, которые распались, а ребенок остался в качестве главного пострадавшего.

«Эта тема – предмет регулярных консультаций. В ходе переговоров с турецкими коллегами мы всегда затрагиваем этот вопрос. Там есть много аспектов, которые указывают даже на нарушение турецких законов, норм и правил. Но это судебная процедура, и мы поддерживаем справедливое судебное разбирательство. Не могу сказать, чем оно закончится, но я полностью согласен, что несправедливость нельзя оставлять без ответа», - заключил Сергей Лавров.

Албегонова познакомилась с Айдемиром во время учебы в университете в США. В 2004 году они зарегистрировали брак в Северной Осетии, где жила Зарина, и переехали в Турцию. Однако этот брак не был легализован на турецкой территории. В 2008 году у пары родилась Айлин, а в 2010 девочка Селин, сейчас живущая с матерью.

Дочь Айлин у матери бывший муж забрал в 2011 году. В 2012 году уголовный суд Стамбула приговорил Мурата Айдемира к пяти месяцам условно за похищение ребенка.

Зарина Албегонова летом 2016 года обратилась к президенту Турции Тайипу Эрдогану с помощью открытого письма, чтобы решить вопрос с возвращением ей дочери.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 декабря 2016 года в Анкаре состоялся круглый стол «Актуальные вопросы социальной и правовой адаптации российских соотечественников, проживающих в Турции», приуроченный ко Дню российской конституции. Мероприятие было организовано Ассоциацией русскоговорящей молодёжи (г.Анкара) и представительством Россотрудничества в Турецкой Республике.

Напомним, в феврале 2015 года в Стамбуле открылся Центр правовой поддержки соотечественников. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Центр работает при Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку