В ОБСЕ обеспокоены положением прав журналистов в Донбассе

25.01.2017

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила, что обеспокоена положением журналистов в пострадавшей в ходе конфликта части Украины, сообщает РИА Новости.

Ранее глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан заявлял, что в районах, не контролируемых властями Украины, запрещено более 350 веб-сайтов и продолжается ограничение доступа к украинским СМИ.

«Доступ к информации, плюрализм мнений и безопасность журналистов продолжают страдать в период кризиса. Как и в случае Крыма, продолжающееся ухудшение свободы слова и свободных СМИ в пострадавших от конфликта районах Украины является очень тревожным», - говорится в заявлении Миятович, распространенном 24 января пресс-службой ОБСЕ.

В частности, она выразила обеспокоенность задержанием луганских блогеров Эдуарда Неделяева и Геннадия Беницкого. По версии следствия, они распространяли в интернете экстремистские материалы. Также Миятович отметила уголовное преследование журналиста Николая Семена, сотрудничавшего с интернет-проектом «Крым.Реалии» и обвиняемого в призывах к экстремизму. По мнение представителя ОБСЕ, «совершенно неприемлемо преследовать журналиста за выражение своих взглядов».

«Я еще раз призываю всех тех, кто несет ответственность за законность и порядок в этих областях, остановить уничтожение свободы средств массовой информации и сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность журналистов», — добавила Миятович.

Ранее ОБСЕ неоднократно подвергала киевские власти критике в связи с положением журналистов. Миятович заявляла, что ежедневные атаки на журналистов показывают, что усилия по обеспечению безопасности сотрудников СМИ недостаточно эффективны. В частности, Киев постоянно препятствует въезду на Украину российских журналистов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце декабря МИД России выразил свое возмущение в связи с нападением радикалов на киевский офис информагентства РИА Новости.В МИД призвали представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович дать принципиальную оценку этому возмутительному инциденту.

Отметим, что в украинском Институте массовой информации подсчитали случаи нарушений прав журналистов и свободы слова на Украине в 2016 году. Эксперты зафиксировали десятки случаев нарушений прав журналистов и свободы слова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку